Январь 23, 2008

Особенности мотоциклетной куртки

Рубрика: Экипировка — Artureg @ 7:01 пп

Хорошая мотоциклетная куртка – это символ вашей индивидуальности. Именно в ней одновременно объединяются в единое целое и стиль, и комфорт. Перед тем, как будете читать дальше, решите какая же модель куртки вам нравится более всего.
Комфорт

Для мотоциклетной куртки комфортабельность должна создаваться с расчетом положения мотоциклиста при движении. Это означает, что для рук необходимы более длинные рукава, а иногда и с возможностью их вращения. Плечам тоже нужно больше пространства, а в связи с низким положением спины необходимо и больше материала чтобы закрыть на спине промежуток между брюками и курткой. А застежки на мотоциклетной куртке должны быть такими, чтобы они не пропускали бы ни дождь, ни ветер.

Кроме того, наличие хорошей подкладки у куртки обеспечит больший уровень комфорта на длинной дороге. Мотоциклетная куртка становится всё более дорогой, поэтому правильно задать себе этот вопрос, почему же происходит? Ответ прост. Высококачественные мотоциклетные куртки делаются по все более дорогим технологиям, поэтому и разность в цене между дешевыми и дорогими куртками становится всё больше и больше.

Но спросите себя, как часто вы пользуетесь мотоциклетной курткой и в течение скольких лет ? Возьмите это общее количество и разделите на цену куртки. Ведь на один день поездки это не такие уж большие расходы.

Или возьмите и разделите количество километров, которое вы проедете, на цену куртки. На каждый километр дороги приходится не так уж много, но сколько при этом стоит ваша безопасность? Поэтому не стоит пользоваться дешевыми куртками, последствия этого обойдутся гораздо дороже...
Материал куртки

Мотоциклетные куртки обычно делятся на два вида. Это кожаные и некожаные. Материал для некожаных изделий – чаще всего это кордюр от Dupont, который представляет собой вид нейлона и имеет прочность, доходящую почти до 1000 ден. Это очень высокая прочность и такое значение прочности ткани необходимо только в чемоданах. Обычная же одежда имеет прочность приблизительно 500 ден.

Внутри куртки нейлон используется как водостойкий материал. Если же материал подкладки не будет дышать, то вы, находясь в куртке, можете быстро перегреться. Говоря о цене воздухопроницаемых, но водонепроницаемых материалов, можно сказать что они, как правило, дороже, чем обычные материалы с непроницаемым для воздуха покрытием.
Подкладка

Некоторые мотоциклетные куртки имеют подкладку, которую можно снять, например, если она зимняя. Если у мотоциклетной куртки есть такая функция, то удостоверьтесь, что подкладка надежно крепится во всех местах мотоциклетной куртки, иначе она будет скручиваться и выскакивать каждый раз, когда вы будете снимать эту мотоциклетную куртку.

Одна из приятных возможностей куртки – это удобная дополнительная утепляющая подкладка на шею. Во время поездки вам все время приходится поворачивать шею, а также смотреть через плечо, смотреть в зеркала и тому подобное. Хорошая защита шеи всегда защитит её от ветра, вы никогда её не «продуете» и никогда её не натрете, от собиравшихся в куртке складок.

Также вы можете использовать и большой утеплитель для шеи. Попытайтесь приобрести такой утеплитель, но именно с наличием защиты от ветра. Такая комбинация будет очень эффективно защищать вас в соединении между защитным шлемом и мотоциклетной курткой.
Карманы

Большое количество карманов - это очень хорошо, если вы в них не путаетесь. Но вам обязательно необходим хотя бы один внутренний карман, лучше, если он будет водостойким, чтобы можно было спокойно хранить в нем ценности и документы. Наружные карманы совершенно бесполезны, если они не могут быть закрыты. Спросите себя, как вы сможете использовать их во время поездки в такой ситуации? Поэтому удостоверьтесь, что все карманы могут быть надежно закрыты. Если же эти карманы будут иметь небольшой клапан на молнии, то это поможет защитить их содержимое от воды.

Каждый раз, когда читаешь тесты мотоциклетных курток, то убеждаешься, что наружные карманы очень редко защищены от воды. Поэтому внимательно изучите эту возможность у конкретной куртки, если вам необходимо у неё такое качество.

Большинство мотоциклистов потеряли свои ценные вещи и документы именно из-за этих открытых карманов. Очень часто это происходит, потому что вы используете большой защитный мото шлем, он усыпляет вашу бдительность, и вы думаете, что это также относится и к карманам, особенно когда они находятся у низа куртки. Вот результат простоты использования карманов наружных. Также легко выскакивают из эти карманов и мотоциклетные перчатки.
Застежки - молнии, Velcro и другие

Застегивание мотоциклетной куртки – это обычное дело, с ним может справиться даже ребенок. Но для самой мотоциклетной куртки это – бесшумная, но очень тяжелая работа. Ведь на застежку здесь действуют большие силы, она может просто разорваться от порывов ветра и других природных факторов. Поэтому в такой ситуации простая молния здесь не годится, необходимо что-то очень серьёзное.

Проверьте, что у застежки - молнии есть клапан. Ведь ветер будет продувать через зубья молнии, но если же есть эта защитная полоса материала сзади или перед молнией, то это делает мотоциклетную куртку более теплой. А ещё у застежек – молний есть небольшое преимущество в том, что их можно использовать в перчатках и с помощью молний перчатки можно закрепить на месте, так чтобы избежать хлопков ткани на ветру.
Дополнительные накладки

Дополнительные накладки в местах повышенной нагрузки - это не роскошь, а необходимость. Они располагаются на коленях, плечах и спине. Это накладки могут быть сделаны и из материала куртки и из другого материала, например кевлара. А сама твердая оболочка из кевлара для её маскировки может быть сверху покрыта материалом куртки.

Все больше водителей предпочитают носить защиту спины. Если вы собираетесь защитить свою спину, то такая защита от повреждений, это - сильная идея. Если же у вас нет ещё такой защитой спины, то можете выбрать Alpinestars Tech Protector. Она - именно то, что нужно. Будут защищены локти, плечи и спина. И это всё можно легко снять и надеть, и даже при этом надевать на спину ранец.
Застежки

Где же с помощью застежек уплотняется мотоциклетная куртка? Вы сможете лучше затянуть шею, манжеты, на поясе и в бедрах. Эта процедура помогает в двух случаях. При холодном воздухе и дожде, и при защите от колебательных движений материала куртки. Если же ваша мотоциклетная куртка не имеет таких возможностей уплотнения, то удостоверьтесь, что материал или кожа мото куртки при движении не склонны к маховым колебаниям.

Если вы хотите очень быстро понять, насколько эффективна мотоциклетная куртка, то посмотрите на рисунок и проверьте, как выполняется список его рекомендаций. Там указаны низ, середина, шея и руки куртки. И, если все эти правила будут соблюдены, то ни ветер и ни дождь не будут вам помехой, и они будут только обтекать вашу мотоциклетную куртку, которая доставит вам исключительно удовольствие и даже при быстрой езде.
Интеграция одежды

Мотоциклетная куртка может быть объединена в целое с помощь соединений Velcro или застежек – молний, которые обеспечивают самое лучшее соединение в талии. Конечно, вы можете также выбрать и комбинезон, но чаще всего это - индивидуальный выбор. В большинстве случаев люди делают такой выбор, потому что считают, что так обеспечивается максимальная защита и от ветра, и от погоды. Но недостаток такого костюма в том, что его сложно снять или надеть, и в том, что он менее гибок.
Светоотражающий материал

Основная причина возникновения несчастных случаев с участием мотоциклов - это, то, что вас не видел другой водитель! Не забудьте проверить, есть ли на вашей мотоциклетной куртке элементы из любого светоотражающего материала или у неё очень яркий цвет. Например на большинстве курток Харлей Девидсон прикреплена оранжевая полоса. Имеёте в виду, что могут быть очень полезны и малые накладки из светоотражающего материала, называемого скотелайт.
Вентиляция

Сначала я говорил о плотном закрытии мотоциклетной куртки, а теперь вентиляция?! Но ведь в жаркий день очень важно, чтобы на куртке были грамотно расположены несколько вентиляционных отверстий, чтобы не было необходимости раскрывать всю мотоциклетную куртку, что привело бы в действие полы куртки и выкручивало их от ветра на вашу спину. Наиболее часто встречающееся место для расположения вентиляционных застежек – молний - это щели в куртке над поверхностью рычага руля.
Сохранение водонепроницаемости

Через некоторое время у материала начинает ослабевать это защитное свойство. Он становится грязным, издает тяжелый запах и просто не эффективен при защите от воды. Поэтому вы решаетесь помыть его, как делали это в первый раз. Но материал не становится лучше. Куртка снова выглядит хорошо, но она больше уже совершенно не защищает от воды. Этому помогут только специальные средства для ухода за тканью...

По материалам сайта bikeland.ru 

Метки: защита, экипировка

Похожие записи:


Нет комментариев »

Нет комментариев.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий