Январь 23, 2008

ОТЛИЧИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ УРАЛА И ДНЕПРА

Рубрика: Мототехника — Artureg @ 5:17 пп

ОТЛИЧИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ УРАЛА И ДНЕПРА

Коленвал
Урал: коленвал составной, неразборный, подшипники нижней головки шатуна роликовые.
Достоинства данной конструкции - относительная живучесть при неисправностях системы смазки и нетребовательность к давлению масла.

Днепр: коленвал цельный, подшипники нижних головок шатунов - на вкладышах (подшипники скольжения), шатуны разьемные - как на автомобилях.

Система смазки
Для очистки масла на Днепре применяется центрифуга, отделяющая частицы грязи от масла за счет центробежной силы, но она хорошо работает только при повышенных оборотах коленвала.

На Урале для очистки масла установлен картонный маслофильтр. Параллельно ему стоит редукционный клапан, пропускающий масло в обход фильтра, если он засорен или масло густое.

Маслосистемы Днепра и Урала различаются также производительностью насоса и его расположением и приводом - у Днепра специальной шестерней от коленвала, на Урале - от задней части распредвала косозубой шестеренкой и валиком. Сами насосы почти одинаковые, разница в скорости их вращения. В днепровском насосе установлен редукционный клапан, препятствующий повышению давления выше допустимого. Этот клапан имеет свойство засоряться, что приводит к аварийному падению давления. Для контроля за давлением масла на Днепре имеется контрольная лампа.

Цилиндры
На Урале применялись как алюминиевые с гильзой, так и чугунные. На Днепре алюминиевые, с залитой в него гильзой - выпрессовать ее нельзя, только вырезать. Алюминиевые обладают большей способностью отводить тепло. Крепление к картеру у Днепра - шпильки насквозь через цилиндр и головку. На Урале - короткими шпильками за фланец. Ураловские и днепровские невзаимозаменяемы. В ураловские запрессованы кожухи штанг толкателей, у Днепра они входят в головку.

Головки цилиндров
Невзаимозаменяемы . Клапанные крышки овальные на Урале и более близки к прямоугольным - на Днепре.

Карбюраторы и приборы электрооборудования взаимозаменяемы.

Автор: ArturVrn

Источник: http://www.streetfighters.ru/ 

Метки: мототехника, Урал

Похожие записи:


Нет комментариев »

Нет комментариев.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий