Январь 30, 2008

Suzuki GSR-600 — самый интересный мотоцикл года

Рубрика: Мототехника — Artureg @ 11:17 пп


В этом году концерн представил серийную версию новейшего стрита, получившего обозначение GSR-600, который стал самым технологически совершенным в своем классе. Байк GSR 600 настолько хорошо управляется, что, возвращаясь домой привычной дорогой, я с удивлением отметил, что это – самый интересный мотоцикл года.
Мотоцикл GSR 600 – отличный конкурент таким моделям, как Honda Hornet, Yamaha FZ6 и даже Kawasaki Z750. С другой стороны, в модельном ряду Suzuki уже есть мотоциклы GSF 650 и SV650, и для любого производителя это достаточное количество машин среднего веса. Следовательно, можно предположить, что GSR 600 представляет собой замену модели Bandit 650 – просто фирма Suzuki забыла снять с производства популярную и заслуженную машину Bandit. А теперь раскажем о основных узлах мотоцикла, после чего перейдем к тест-драйву

ДВИГАТЕЛЬ
Выдающаяся конфигурация двигателя

Мотоцикл GSR600 оснащен высокотехнологичным двигателем, разработанным на базе мотора GSX-R600, который проверен и хорошо зарекомендовал себя в условиях гонок. Тюнинг нового двигателя направлен на увеличение диапазона распределения мощности и усиление крутящего момента на низких и средних оборотах. Мотор укомплектован цифровым впрыском топлива с SDTV (Suzuki Dual Throttle Valve – «двойной дроссельный клапан Suzuki»), двойным верхним распределительным валом, четырьмя клапанами на цилиндр и выхлопной системой, расположенной по центру.

Инновационная система впрыска топлива SDTV

Мотоцикл GSR600 оснащается революционной системой впрыска топлива SDTV (Suzuki Dual Throttle Valve – «двойной дроссельный клапан Suzuki»), которую изначально разрабатывали для серии GSX-R. Укомплектованная модулем управления двигателя на 32 бита, контролирующим работу дополнительных дроссельных клапанов, система SDTV поддерживает идеальную скорость впускного воздуха, обеспечивая отличную, более линейную реакцию заслонки, одновременно улучшая эффективность сгорания топлива и повышая крутящий момент на низких оборотах двигателя.

Поршни SSC (Suzuki Super Cast - «Супер Литые поршни Suzuki»)

Поршни SSC изготавливаются с использованием метода литья под высоким давлением, благодаря которому увеличивается их прочность. У поршней укороченные юбки, а по бокам сделаны вырезы для снижения силы трения и повышения эффективности работы. Верхнее компрессионное кольцо и маслосъемное кольцо каждого поршня покрыты гальваническим методом нитридом хрома, который обладает равномерной толщиной и гладкой поверхностью, за счет чего уменьшается трение, улучшается экономичность потребления масла и долговечность.

Полый распределительный вал и компактные камеры сгорания

Головка цилиндра с падающим потоком взята непосредственно у модели GSX-R600; она включает в себя компактные камеры сгорания с клапанами с малыми углами. Для сокращения веса каждый распределительный вал сделан полым, а его конструкция служит для улучшения крутящего момента на средних оборотах двигателя.

ШАССИ

Рама и задний маятник разработаны в расчете на высокие характеристики двигателя и для обеспечения спортивной и комфортабельной поездки с удобной управляемостью. Размер колесной базы составляет 1440 мм; угол наклона колонки – 25,5 градуса; след – 105 мм. Высота машины по седлу – всего 785 мм (что ниже по сравнению с мотоциклами конкурирующих марок); сухой вес – всего 183 кг.

Высокотехнологичные вилка и задний амортизатор

Вилка KYB имеет трубки диаметром 43 мм и обеспечивает переднее колесо ходом в 130 мм. Предварительную нагрузку пружины вилки можно легко подстроить под вес водителя и пассажира. Один задний амортизатор KYB с регулировкой отбоя и нагрузки пружины работает через высокотехнологичную систему подвески с прогрессивным связующим элементом. Ход заднего колеса составляет 134 мм.

Руль и седло, повышающие контроль над мотоциклом

Разработчики уделили большое внимание комфортабельной, свободной посадке в седле и водителя, и пассажира, и мотоциклисту не нужно вытягивать руки к рулю. Форма седла гарантирует, что мотоциклист может с комфортом провести целый день на автомагистрали, а на остановках ему будет легко доставать ногами до земли. Благодаря специальной форме задней части топливного бака, бак и седло хорошо согласованы друг с другом, и водителю проще обхватывать бак ногами во время выполнения поворотов и торможения.

Высокотехнологичная тормозная система

Полностью плавающие передние тормозные диски диаметром 310 мм укомплектованы четырехпоршневыми оппозитными гидравлическими скобами Tokico. Задний диск диаметром 240 мм укомплектован однопоршневой скобой Tokico. Вместе тормоза обеспечивают тормозную мощность, которая соответствует высокой мощности двигателя мотоцикла GSR600.

Технические характеристики

Тип двигателя: четырехтактный, рядный четырехцилиндровый, жидкостное охлаждение, двойной верхний распределительный вал

Диаметр цилиндра и ход поршня: 67,0 мм х 42,5 мм

Объем двигателя: 599,4 см3

Отношение компрессии: 12,5:1

Карбюрация: впрыск топлива, 38 мм

Объем масла (общий): 3,6 литра

Система зажигания: электронное зажигание (транзисторное)

Стартер: электрический

Система смазки: масляный картер

Тип трансмиссии: шестиступенчатая, постоянное зацепление

Первичное отношение: 79/41 (1,926)

Главная передача: 48/16 (3,000)

Конструкция рамы (материал): типа «twin-spar» (две несущие трубки) (алюминиевый сплав)

Угол наклона колонки / след: 25,5 градуса / 105,0 мм (4,1 дюйма)

Передняя подвеска: телескопическая вилка с трубками диаметром 43 мм, полная регулировка предварительной нагрузки пружины

Задняя подвеска: связующий элемент link-type, витая пружина, масляная амортизация, 7 положений регулировки предварительной нагрузки пружины, полная регулировка усилия отбоя

Переднее колесо: МТ 3,50 х 17М/С, литой алюминиевый сплав

Заднее колесо: МТ 5,50 х 17М/С, литой алюминиевый сплав

Передний тормоз: четырехпоршневые скобы, два диска диаметром 310 мм

Задний тормоз: однопоршневая скоба, диск диаметром 240 мм

Передняя шина: 120/70ZR17M/C (58W), бескамерная

Задняя шина: 180/55ZR17M/C (73W), бескамерная

Топливный бак: 15,5 литра (4,4 американского галлона)

Общая длина: 2090 мм (82,3 дюйма)

Общая ширина: 795 мм (31,3 дюйма)

Общая высота: 1075 мм (42,3 дюйма)

Колесная база: 1440 мм (56,7 дюйма)

Дорожный просвет: 130 мм (5,1 дюйма)

Высота по седлу: 785 мм (30,9 дюйма)

Сухой вес: 183 кг (403 фунта).
А теперь раскажем о том, как же все таки повел себя этот байк на тест-драйве.

Мотоцикл GSR 600 кажется высокоманевренным и легким, и он звучит немного лучше, чем модель K5 GSX-R600, по крайней мере, когда просто стоит. До того момента, когда меня начал раздражать впрыск топлива, я отметил блестящую управляемость новой машины среднего веса от Suzuki.

Задний маятник сделан на базе нового мотоцикла GSX-R 600. Тем не менее, его изготавливают специально для модели GSR, так как у него сделана выемка в том месте, где из-под пассажирского седла выходят трубки выхлопной системы. Маятник все равно по-настоящему жесткий, и он гораздо лучше по сравнению с другими японскими мотоциклами. Байк GSR 600 настолько хорошо управляется, что, возвращаясь домой привычной дорогой, я с удивлением отметил, что это – самый интересный мотоцикл года.

Определенно, на этом мотоцикле было интереснее ехать, чем на новой модели Yamaha R6, на которой я ехал по этим же самым дорогам всего две недели назад. Двигатель мощностью 98 сил не сможет даже приблизиться к максимальным скоростям настоящих мотоциклов класса суперспорт. Но во всем остальном характеристики идеально подходят для дорог, на которых вы проводите большую часть времени. Двигателю все равно требуется достаточное количество оборотов, но это количество будет меньше, чем для категории суперспорт.

В районе 10000 оборотов в минуту двигатель работает наиболее энергично, и именно в этом диапазоне пиковые значения мощности и крутящего момента отделяет 1000 об./мин. Именно на этих оборотах вы сможете быстро и эффективно выходить из поворотов. Как только вы начинаете сбрасывать обороты, вас начинают раздражать рывки системы впрыска топлива. Эта проблема особенно сильно проявляется в городе, при маневрировании в транспортном потоке и в тех случаях, когда вы просто хотите использовать мягкий, нижний диапазон распределения мощности. Это не такая большая проблема, которую нельзя бы было устранить сцеплением, но все равно раздражает. По этой причине я предпочитал ехать на более высоких оборотах, чем планировал изначально. Так как модель GSR отлично управляется, проблем не было, и я с радостью проходил самые сложные повороты быстрее, чем на любом другом мотоцикле этого года. Во многом помогают стабильные, с высокой степенью сцепления покрышки Bridgestone BT014 – особенно учитывая тот факт, что подвеска идеально согласована с шинами и хорошо сбалансированными шасси.
Стилистика и централизация массы обуславливают внешний вид передней части с широкой передней частью бензобака, в которую очень органично встроены сигналы выполнения поворотов. Мотоцикл похож на модель MV Brutale, которую господин Тамбурини сделал столь естественной. Очень часто на раздетых мотоциклах радиатор выступает и не вписывается в общую стилистику. Мотоцикл GSR выглядит хорошо, возможно, даже настолько идеально, что через некоторое время может надоесть. Для меня самой яркой частью машины является задний маятник, а другим в задней части нравятся выхлопная система и стоп-сигнал. Говорят, что британское отделение Suzuki и другие фирмы чуть ли не пришлось убеждать в необходимости комплектации мотоцикла таким мощным маятником. Но без него модель GSR 600 не была бы столь хорошей. Передняя фара и приборная панель также очень сильно напоминают байк MV Agusta. Но заимствование проведено более удачно по сравнению с FZ6 марки Yamaha. И не забудьте обратить внимание на задние сигналы выполнения поворотов. Красиво!
Пока мы ждем более крупную машину GSR от Suzuki, найдется не мало хулиганов, которые будут думать о покупке GSR 600. Могу сказать, что на этом мотоцикле проще ездить на одном колесе, чем на байках Hornet, FZ6 и Z750. Суть в том, что этот мотоцикл легкий, у него лучше управляемость по сравнению с конкурирующими марками, он укомплектован алюминиевыми рамой и маятником, идеальными шинами, и он отлично сбалансирован – все это позволяет проще выполнять различные трюки. Даже несмотря на то, что традиционная вилка и тормоза выглядят не столь высокотехнологично, как вся остальная конструкция машины, можно не сомневаться, что это – высококачественные части от спортбайков предыдущего поколения. Всего несколько лет назад лучшие спортбайки комплектовались именно такими частями. Для модели GSR 600 вполне хорошо подходят четырехпоршневые тормозные скобы Tokico и телескопическая вилка с трубками диаметром 43 мм и регулировкой предварительной нагрузки пружины. Ты никогда не чувствуешь нехватки тормозной мощности, и так как у мотоцикла небольшой сухой вес, и подвеска, и тормоза работают без каких либо усилий – как и должно быть.
На автомагистрали можно отметить высокочастотную вибрацию, которая влияет на отражение в зеркалах. Когда смотришь в зеркало, кажется, что у каждого автомобиля включены синие проблесковые маячки. Это, безусловно, представляет собой проблему, и наилучший способ устранить ее – снять зеркала и избавиться от паранойи. Вибрации передаются, главным образом, через руль, а через подножки с хорошими прокладками их почти не чувствуешь. Некоторую проблему также представляет перевозка багажа. Даже у GSX-R1000 под пассажирским седлом выделено больше места для инструментов и дождевика по сравнению с GSR 600. Впрочем, это не сильно удивляет, так как в японских мотоциклах среднего веса всегда можно найти ряд компромиссных решений. Зато у этой модели в избытке стилистики и эстетики, хотя Suzuki и не стала делать из этой машины нечто экстраординарное. Тем не менее, я удовлетворен этим мотоциклом.

Вывод

За исключением раздражающих скачков впрыска топлива и высокочастотных вибраций руля и зеркал, модель GSR 600 – отличный мотоцикл среднего веса с рядным четырехцилиндровым двигателем. На мотоцикле очень интересно ездить, и он весит меньше, чем самый сильный конкурент - Kawasaki Z750. Представьте, какие характеристики были бы у GSR 750… В то же время, у него более высокая мощность и более классные шасси, чем у двух других японских рядных четверок. Отличная работа, Suzuki, только нужно как можно быстрее отрегулировать впрыск топлива!

Плюсы

Управляемость (особенно, нужно отметить задний маятник)
Двигатель
Стилистика

Минусы

Регулировка впрыска топлива
Вибрации

Факторы компромисса Дешевое топливо с октановым числом 95
Дешевое и нетребовательное сервисное обслуживание

http://www.motonews.ucoz.ru/ 

Метки: Kawasaki, Suzuki, Yamaha, Honda

Похожие записи:


2 Комментариев »

  1. Как всегда Сузуки сделала мот с одуренним дизайноми движком,я думаю он станет таким же популярным как и Бандит

    Комментарий от Олег — Июль 30, 2008 @ 1:58 пп

  2. в городских пределах-мне очень нравится, для трассы-слабоват

    Комментарий от Игорь — Апрель 18, 2009 @ 10:44 дп

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий