Январь 24, 2008

Каковы правила оказания первой медицинской помощи?

Рубрика: Всякоразное — Artureg @ 7:38 пп

Раны следует промывать...Растяжение связок...Вывих...

Раны следует промывать перекисью водорода, края смазывать йодом и либо накладывать плотную повязку, либо закрывать бактерицидным пластырем, если рана невелика.

Растяжение связок —довольно обычная травма для мотоциклистов. При этом возникает болезненность при движениях. Помогают тугая повязка, покой и холодные компрессы.

Вывих —столь же характерен, как и первые два вида травм. Возникает болезненность при движениях, заметны деформация суставов, отечность. Порой движения вообще невозможны. Помогают тугая повязка, шины из подручного материала и... скорейшая транспортировка в медицинское учреждение. Ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно вправлять вывих, это может привести к очень тяжелым последствиям.

Переломы конечностей —возможны не только при дорожно-транспортных происшествиях, но и в результате обычного падения, от какого не застрахован ни один мотоциклист. Нужно освободить руку или ногу от одежды или обуви н наложить шину из подручного материала (это могут быть куски фанеры, обрезки досок, даже куски толстой проволоки, изогнутые петлей и обернутые бинтом), захватывая сразу два сустава и плотно прибинтовывая. При открытых переломах следует прежде всего обработать рану, а уж после этого накладывать шину.

При обморожении (а такие случаи не редкость, поскольку по многих районах мотоцикл является всесезонным видом транспорта) пострадавшего нужно напоить горячим чаем, кофе, согреть в теплом помещении или горячей ванне: пораженные участки мягко протереть спиртом или одеколоном и легонько растереть до восстановления кровообращения, стараясь не повредить кожный покров, и не усугубить травму. Закончив массаж, больной участок нужно протереть вазелином и наложить повязку.

Ожоги различной степени очень похожи на обморожения как по виду, характеру повреждения тканей, так и по методам лечения. При ожогах I и II степени, характеризующихся покраснением участков кожи и образованием пузырей, можно ограничиться наложением стерильной повязки. Если пузыри вскрылись, их следует смазать стрептоцидовой эмульсией и перевязать. При обширных и глубоких ожогах следует доставить пострадавшего в больницу.

Сотрясение головного мозга характеризуется появлением тошноты, иногда потерей сознания, головной болью, рвотой. Пострадавшего необходимо как можно быстрее отправить к врачу в горизонтальном положении и с сопровождающим, поскольку только врач может определить истинную тяжесть травмы н степень ее опасности.

Травма позвоночника —одна из самых тяжелых. Пострадавшего можно транспортировать в лечебное учреждение только в горизонтальном положении, на спине, на жестком щите.

Иногда для приведения пострадавшего в чувство необходимо провести искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, а потому каждый мотоциклист должен иметь представление об этих способах оказания помощи.

Массаж проводят так: пострадавшего кладут на жесткое, становятся рядом с ним на колени, опираются одной рукой на его грудину в нижней её части, вторую руку кладут сверху пepвой u тяжестью своего тела нажимают на грудину, смещая ее, сдвигая вниз на 3...4 см с частотой 40...60 раз в минуту. Одновременно, если есть возможность нужно проводить и искусственное дыхание – очистить рот, голову отклонить назад, зажать нос пострадавшего пальцами и делать вдох «изо pта в poт», выдох осуществляется пассивно. Если эти меры эффективны, у пострадавшего появляется пульс, зрачки суживаются.

При обмороке пострадавшего нужно уложить на спину, освободить шею и грудь, обеспечить доступ свежего воздуха. Затем дать понюхать нашатырного спирта, побрызгать лицо холодной водой или протереть мокрым платком; кожу слегка растереть.

Засорение глаз привычно и неизбежно для мотоциклиста, если даже он и пользуется очками. Соринку необходимо удалить – для этого потребуется посторонняя помощь. Оттянув нижнее веко вниз, а верхнее—вверх, заставляют пострадавшего смотреть вверх—вниз—влево—вправо, пока не обнаружат соринку. Чаше всего таким посторонним предметом бывает пылинка или мелкая мошка, их удаляют уголком платка или бинта. Иногда удается избавиться от соринки, промывая глаз чистой водой.

Солнечный и тепловой удары возможны при длительном безостановочном движении по жаре. Признаки их — красное лицо, головная боль, головокружение, шум в ушах, горячая сухая кожа, слабые дыхание и пульс. Пострадавшего нужно немедленно отнести в тень или прохладное место, освободить от стесняющей одежды, смочить голову и область сердца холодными примочками, дать обильное холодное питье. При необходимости сделать искусственное дыхание.

Из книги "Мотоцикл в вопросах и ответах"

Метки: аварии

Похожие записи:


Нет комментариев »

Нет комментариев.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий