Январь 23, 2008

Что такое Чоппер

Рубрика: Навыки вождения — Artureg @ 7:23 пп

Чопперы - это мотоциклы, которые были созданы в Америке еще в 30-х годах, такие как "Харлей Дэвидсон" и "Индиан". Чоппер называют также "кастомом" (выполненный в американском стиле), а еще "круизер" (большеобъемная комфортная машина). Главная особенность этого класса техники - двухцилиндровый V -образный двигатель воздушного охлаждения, низкая посадка водителя, обилие хрома. Для чоппера характерен своеобразный звук - как у трактора - за счет работы длинноходных поршней. "Харлей Дэвидсон" пошел даже на то, что запатентовал звук своих мотоциклов.

Чопперы, конечно, уступают по управляемости и всем основным характеристикам любому мотоциклу с аналогичным объемом двигателя. Но чоппер - мотоцикл, не предназначенный для катания по кольцевым асфальтированным трассам и бездорожью. На нем невозможно выступать в ралли или кроссе по пересеченной местности. Эта техника сугубо прогулочного характера.

На чоппере очень удобно ездить на длинные дистанции - посадка достаточно комфортная, сиденья большие, удобные, высокий руль диктует гордую осанку, низкое сиденье позволяет вытянуть ноги. Огромный крутящий момент позволяет тронуться на самом малом "газу" и быстро переключиться на повышенную передачу. Чоппер отличается отменной разгонной динамикой.

Лидирующие позиции в сфере производства и объема продаж мотоциклетной техники занимают японские фирмы-производители. Сегодня это всемирно известные "Ямаха", "Хонда", "Судзуки" и "Кавасаки". Некоторую конкуренцию им пытаются создавать "Априллия", "Дукатти" (Италия), БМВ (Германия), "Харлей Дэвидсон", "Индиан" (США), "Триумф" (Англия).

Самые доступные мотоциклы этого типа - 400 см3.
Если спортбайк с двигателем "400" существенно слабей "литрового" собрата, то здесь совсем не так. Часто "маленькие" чопперы по мощности практически не отличаются от "больших". Кстати, и по размерам тоже. Даже не всякий специалист способен их отличить друг от друга. Разница чувствуется в цене: если 400-кубовый чоппер стоит от $2500, то аналогичный аппарат с двигателем 750-1500 см3 "тянет" на вдвое большую сумму.

Источник: VIBIRAEM.COM

Метки: мототехника, кастом

Похожие записи:


Нет комментариев »

Нет комментариев.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий