Январь 23, 2008

Сколько можно истратить на мотошлем? – Чем отличаются шлемы за 50 фунтов стерлингов от шлемов стоимостью 500 фунтов?

Рубрика: Экипировка — Artureg @ 7:08 пп

Формально все мотошлемы, разрешенные к продаже в Великобритании, должны соответствовать требованиям стандартов безопасности, поэтому каждый шлем, который вы покупаете в магазине, официально считается безопасным для эксплуатации на дорогах.

Теоретически, нет смысла тратить больше денег, чем это необходимо, если только вы не хотите доплачивать за модный дизайн, дополнительные особенности и комфортабельность. Это все правильно, но можно вспомнить и старую поговорку – если ваша голова стоит 50 фунтов стерлингов, купите шлем за 50 фунтов. Так как шлем – это то, чем вы постоянно пользуетесь, когда садитесь на мотоцикл, то стоит истратить немного больше на комфорт и хороший дизайн. Бывает сложно определить, какая часть этой переплаты определяет повышенную защиту, а какая – дополнительные параметры и характеристики. При этом не надо забывать, что шлем с дополнительной комплектацией продать покупателям, которые следят за модой, проще, чем продавать невидимую глазу повышенную защиту оболочки.

Несмотря на то, что самый примитивный мотошлем будет отвечать требованиям безопасности при использовании на дорогах, шлемы, которыми пользуются мотогонщики в более требовательных условиях, должны, в какой-то степени, превосходить минимальные стандарты. Следовательно, теоретически, вы можете приобрести шлем, который превосходит минимальные стандарты безопасности, если купите модель, которая разработана и сертифицирована для использования в мотогонках. К сожалению, дальше каждому приходится думать своей головой, чтобы решить, какие производители выпускают самые безопасные шлемы. Помимо официального минимума, никаких более высоких стандартов и тестов, которые должен пройти шлем перед продажей, нет. Другие тесты существуют, но их результаты не так просто получить обычным людям, и нет единого стандарта тестирования, с помощью которого можно было бы сравнивать результаты.

Хотя цена шлема может говорить о его надежности и безопасности, целиком на цену полагаться нельзя, потому что независимые тесты свидетельствуют о том, что иногда очень дорогие мотошлемы обладают меньшей защитой по сравнению со шлемами, которые существенно дешевле. Цена может служить лишь ориентиром, но вам следует проверять общее качество шлема и сравнивать его с другими моделями такого же ценового диапазона. Хорошо ли разработан и сконструирован шлем. Хорошо ли работают различные дополнительные системы шлема, или же они сделаны только для красоты. Посмотрите модели того же производителя, которые стоят дешевле и дороже. Существенно ли они отличаются, или же они практически одинаковы за исключением вентиляционных отверстий и заглушек. Это поможет вам определить, используются ли в моделях различные оболочки, или же дополнительные деньги берутся за комплектацию шлема. Далее все зависит от ваших требований и предпочтений – хотите ли вы доплачивать за эту комплектацию. Также полезно помнить, что производители тоже знают о поговорке про голову за 50 фунтов стерлингов, и циники могут сказать, что иногда производители специально немного завышают цены на свои шлемы. Получается, что лучше покупать шлемы, которые стоят значительно дороже?

Также нельзя быть уверенным в том, что шлемы, которые вы видите на мотогонщиках, обладают теми же характеристиками, как и модели, которые продаются в магазинах. Оборудование, используемое на треках, часто представляет собой высококачественные прототипы, которые сделаны лучше и защищают надежнее, чем серийная модель шлема. Также известны случаи, когда мотогонщиков спонсировал один производитель, но они пользовались шлемами другой марки, считая их более безопасными, и просто меняли на них наклейки. В наши дни такое случается гораздо реже, но раньше такое практиковалось. Безусловно, такие поступки сбивают людей с толку, но разве стоит обвинять гонщика, который просто хочет защитить свою голову от скалистой трассы на острове Мэн?

Хотя вы, возможно, и не являетесь первоклассным гонщиком, в повседневной работе которого всегда присутствует риск, тем не менее, вам следует покупать самый лучший шлем, который вы можете себе позволить. Если хорошо подумать, то вы постоянно ездите по британским дорогам, которые так же опасны, как и треки, а, может быть, даже более опасны. Совокупность близоруких и невнимательных водителей, изменений дорожного покрытия и пятен разлившегося дизельного топлива приводит к тому, что даже самый аккуратный мотоциклист может наткнуться на какой-либо твердый объект, в который он вовсе не планировал врезаться. В такой ситуации ранее безобидные столбы и заборы неожиданно приближаются к вам быстрее, чем хотелось бы. Максимальная скорость будет совсем другой, но на гоночном треке нет встречного движения, грязи и карманов. Ну, по крайней мере, этого всего нет на хороших треках.

Итак, учитывая все противоречия и исключения из самых простейших правил, как выбрать наиболее безопасный шлем определенного ценового диапазона? Не важно, решили ли вы истратить 50 или 500 фунтов, следует потратить некоторое время и посмотреть разные шлемы в выбранном вами ценовом диапазоне. Определите для себя, какие марки заслуживают доверия – почитайте отзывы в прессе и выслушайте рекомендации друзей. Решите, хотите ли вы покупать базовую модель-оболочку, защищающую голову, или готовы истратить немного больше на дополнительную комплектацию. Спросите себя, будет ли практическая польза от дополнительной комплектации шлема, и насколько такой шлем будет дороже базовой модели, которую вы изначально планировали купить.

По материалам сайта bikeland.ru

Метки: экипировка

Похожие записи:


Нет комментариев »

Нет комментариев.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий